国立大学法人 静岡大学

役職員の紹介

学長

学長
日詰 一幸

理事

理事(教育・附属学校園担当)/副学長
塩尻 信義
理事(研究・社会産学連携・情報担当)/副学長
川田 善正
理事(企画戦略・人事担当) /副学長
森田 明雄
理事(地域連携担当)
大場 知明
理事(ワークライフバランス・リスク管理担当)
川村 美智

特命理事・副学長

特命理事 / 副学長(総務・財務・施設担当) 片田 晋
副学長(学生支援担当) 池田 恵子
副学長(リスク管理担当) 高倉 博樹
副学長(評価・浜松キャンパス総合調整担当) 金原 和秀
副学長(ダイバシティ推進担当) 本橋 令子
副学長(国際戦略担当) 近藤 真

監事

鈴木 庸夫(非常勤)
河島 多恵(非常勤)

学長補佐

学長補佐(静岡キャンパス特命事項担当) 井柳 美紀
学長補佐(静岡キャンパス研究推進担当) 粟井 光一郎
学長補佐(浜松キャンパス担当) 下村 勝

学長特別補佐

学長特別補佐(人事労務担当) 中村 和夫

経営協議会委員

(学内委員)

学長 日詰 一幸
理事(教育・附属学校園担当) 塩尻 信義
理事(研究・社会産学連携・情報担当) 川田 善正
理事(企画戦略・人事担当) 森田 明雄
理事(地域連携担当) 大場 知明
理事(ワークライフバランス・リスク管理担当) 川村 美智
特命理事 / 副学長(総務・財務・施設担当) 片田 晋
副学長(学生支援担当) 池田 恵子
副学長(ダイバシティ推進担当) 本橋 令子

学外委員(五十音順)

赤塚 義英(一般財団法人好仁会理事長)
出野 勉(静岡県副知事)
岩崎 清悟(静岡ガス株式会社特別顧問)
大須賀 紳晃(株式会社静岡新聞社代表取締役社長)
加藤 百合子(株式会社エムスクエア・ラボ代表取締役)
栗村 香奈子(静岡県弁護士会所属弁護士)
鈴木 雅子(株式会社パソナグループエグゼクティブアドバイザー)
鶴見 照彦(ヤマハ株式会社顧問)
鳥居 春仁(元静岡県高等学校長協会長)
野田 万起子(ヒューマンデライト株式会社代表取締役)
望月 英二(スズキ株式会社参与)

経営協議会学外委員選考方針に基づき委員を任命しています。
運営方法の工夫はこちらからご覧いただけます。

教育研究評議会評議員

学長 日詰 一幸
理事(教育・附属学校園担当) 塩尻 信義
理事(研究・社会産学連携・情報担当) 川田 善正
理事(企画戦略・人事担当) 森田 明雄
理事(地域連携担当) 大場 知明
理事(ワークライフバランス・リスク管理担当) 川村 美智
特命理事 / 副学長(総務・財務・施設担当) 片田 晋
副学長(学生支援担当) 池田 恵子
副学長(リスク管理担当) 高倉 博樹
副学長(評価・浜松キャンパス総合調整担当) 金原 和秀
副学長(ダイバシティ推進担当) 本橋 令子
副学長(国際戦略担当) 近藤 真
人文社会科学部 学部長 田島 慶吾
人文社会科学部 副領域長 桐谷 仁
教育学部 学部長 熊倉 啓之
教育学部 副領域長 村山 功
情報学部 学部長 笹原 恵
情報学部 副領域長 小西 達裕
理学部 学部長 田中 直樹
理学部 副領域長 山本 歩
工学部 学部長 喜多 隆介
工学部 副領域長 木村 元彦
農学部 学部長 鳥山 優
農学部 副領域長 加藤 雅也
地域創造学環 学環長 江口 昌克
光医工学研究科 科長 猪川 洋
創造科学技術大学院 院長 原 正和
電子工学研究所 所長 木村 雅和
グリーン科学技術研究所 所長 間瀬 暢之
附属図書館 館長 坂本 健吉

事務局

事務局長 片田 晋
総務部長(兼) 片田 晋
総務部次長 依藤 充明
特命課長(兼) 依藤 充明
総務課長 秋山 和廣
人事課長 大石 真由美
職員課長 青山 弘之
広報・基金課長 杉山 興
企画部長 中村 伸彦
企画課長 平野 忠
情報企画課長 興津 邦明
資産活用室長 浅井 務
財務施設部長 丹野 史教
財務課長 浅井 務
施設課長 棧敷 晃弘
契約課長 杉山 洋之
調達管理課長 中村 智浩
学務部長 小形 徳応
教務課長 春日川 真寛
教員免許状講習企画室長(兼) 春日川 真寛
入試課長 小池 宏樹
学生生活課長 鶴田 恭子
地域連携推進課長(兼) 小形 徳応
就職支援室長(兼) 鶴田 恭子
学術情報部長 成田 博
研究協力課長 兼森 正文
図書館情報課長 米津 友子
産学連携支援課長 木下 佳明
国際課長 小林 静乃
監査室長 清水 英則
秘書室長(兼) 秋山 和廣
浜松キャンパス事務部長 白柳 孝
浜松総務課長 久保田 政雄
浜松教務課長 大場 淳也
浜松学生支援課長 大矢 紀美代
浜松就職支援室長(兼) 大矢 紀美代

人文社会科学部

学部長 田島 慶吾
副学部長 桐谷 仁
副学部長 田中 伸司
事務長 市川 成和

教育学部

学部長 熊倉 啓之
副学部長 村山 功
副学部長 管野 文彦
事務長 菊池 公彦
附属学校園統括長 新保 淳
附属静岡小学校長 山田 卓
附属浜松小学校長 大村 高弘
附属静岡中学校長 生田目 治善
附属浜松中学校長 木村 真也
附属島田中学校長 杉本 容康
附属特別支援学校長 那須 浩二
附属幼稚園長 柴田 知江
附属教育実践総合センター長 村越 真

情報学部

学部長 笹原 恵
副学部長 小西 達裕
副学部長 大島 律子

理学部

学部長 田中 直樹
副学部長 山本 歩
副学部長 竹内 浩昭
事務長 山田 猛
附属放射科学教育研究推進センター長 岡林 利明

工学部

学部長 喜多 隆介
副学部長 木村 元彦
副学部長 福田 充宏
次世代ものづくり人材育成センター長 東 直人

農学部

学部長 鳥山 優
副学部長 加藤 雅也
副学部長 平井 浩文
事務長 塚本 剛生
附属地域フィールド科学教育研究センター長 鈴木 克己

地域創造学環

学環長 江口 昌克

大学院

人文社会科学研究科長 田島 慶吾
教育学研究科長 熊倉 啓之
総合科学技術研究科副研究科長・理学専攻長 田中 直樹
総合科学技術研究科副研究科長・情報学専攻長 笹原 恵
総合科学技術研究科副研究科長・工学専攻長 喜多 隆介
総合科学技術研究科長・農学専攻長 鳥山 優
光医工学研究科長 猪川 洋
創造科学技術大学院長 原 正和

研究所

電子工学研究所長 木村 雅和
ナノデバイス作製・評価センター長 木村 雅和
グリーン科学技術研究所長 間瀬 暢之

学内共同教育研究施設

大学教育センター長 杉山 康司
学生支援センター長 池田 恵子
全学入試センター長 小南 陽亮
情報基盤センター長 長谷川 孝博
防災総合センター長 北村 晃寿
浜松キャンパス共同利用機器センター長 岩田 太
教職センター長 村山 功
地域創造教育センター長 阿部 耕也
サステナビリティセンター長 堂囿 俊彦

安全衛生センター

安全衛生センター長 森田 達也

男女共同参画推進室

男女共同参画推進室長 本橋 令子

保健センター

所長 山本 裕之

附属図書館

館長 坂本 健吉
附属図書館浜松分館長 許山 秀樹

イノベーション社会連携推進機構

機構長 川田 善正
副機構長 木村 雅和
副機構長 本橋 令子

情報基盤機構

情報基盤機構長 川田 善正

全学教育基盤機構

全学教育基盤機構長 塩尻 信義

国際連携推進機構

機構長 近藤 真
副機構長 藤井 基貴

未来社会デザイン機構

機構長 塩尻 信義

学術院

人文社会科学領域長 田島 慶吾
教育学領域長 熊倉 啓之
情報学領域長 笹原 恵
理学領域長 田中 直樹
工学領域長 喜多 隆介
農学領域長 鳥山 優
融合・グローバル領域長 塩尻 信義
JP / EN